2017/02/12(Sun)
豊清水

宗谷線からキハ183系が撤退するまで、あと3週間となりました。
3月改正から 宗谷特急の全便がキハ261系になります。

老朽化が著しい183系の0番台を引退させるそうですが、写真のスラントノーズ先頭車はどうなることやら。 エンジン換装をしているとはいえ、車体の傷みがどれほどなのか。
いつ見れなくなってもいいよう、見れるうちに見ておきたいと思います。
[ .北見大橋 at 2017/02/12(Sun) 23:50コメント(0) ]
2017/01/25(Wed)
2016/12/27(Tue)
2016/12/13(Tue)
函館線下り1


函館線下り2

仁木発、上目名発、目名発の列車がある。 黒松内行き、野幌行きが、小樽発幾春別行きがある。 この頃は黒松内のひとつ先の熱郛発着の列車は無かったのね。
美唄で分割して南美唄まで行く列車が、小樽発着の急行が、循環急行いぶりがある。
特急北海は旭川行きで、特急おおとりは滝川で釧路編成を分割、札幌発夕張行きの準急は 岩見沢と追分で2回進行方向が変わりました。
深川~旭川間の普通列車の少なさは、今とほとんど変わりません (笑)
[ .北見大橋 at 2016/12/13(Tue) 20:15コメント(0) ]
2016/12/10(Sat)
函館線上り1

  函館本線クラスになってくると、駅名や列車、行き先など 気になる箇所が多すぎて
  キリがないので、各自でお楽しみください (笑)

  神居古譚があり、ニセコが狩太だった時期です。



函館線上り2
[ .北見大橋 at 2016/12/10(Sat) 22:50コメント(0) ]
2016/12/07(Wed)
富内線




 (参考) 日高本線の時刻表
日高本線
[ .北見大橋 at 2016/12/07(Wed) 17:00コメント(0) ]
2016/12/03(Sat)
2016/11/20(Sun)
2016/11/17(Thu)
2016/11/12(Sat)
2016/11/01(Tue)
2016/10/23(Sun)
9093レ
  10月21日、北旭川貨物駅にて


9093-2
[ .北見大橋 at 2016/10/23(Sun) 20:30コメント(0) ]
2016/10/18(Tue)
2016/10/13(Thu)
2016/10/04(Tue)
2016/09/29(Thu)
2016/09/21(Wed)
旭山

お盆前の朝4時半から山に登って撮った、石北貨物。
石北線はあともう少しで運転再開となります。  

余談ですが、写真右奥のコンクリート斜張橋は宗谷本線の橋で
あの橋から右(名寄方向)へ500メートル進んだ所に北永山駅があります。
[ .北見大橋 at 2016/09/21(Wed) 21:30コメント(0) ]
2016/09/13(Tue)
西瑞穂

  お盆からひとつきが過ぎ 着々と日が短くなって、秋めいてきました
   (千代ケ岡~西瑞穂にて)
[ .北見大橋 at 2016/09/13(Tue) 22:15コメント(0) ]
2016/09/10(Sat)
gun boy

昔から好きなこの場所で、朝の石北貨物を撮影。

この写真を撮った3日後の8月19日から、昨年末に燃えた嵐山トンネル改修工事のからみで 石北貨物の北旭川駅発車が1時間遅くなり、朝に撮りやすくなるなあと喜んでいたら、
8月23日に天幕で路盤流失事故が起こって、貨物列車も運休になってしまいました (泣)
[ .北見大橋 at 2016/09/10(Sat) 22:25コメント(1) ]
2016/09/07(Wed)
午後2時、稚内行きの特急サロベツが来るので旭川四条駅へ行ってみました。

しかし時間になっても来ないため 調べると、稚内・利尻方面の大雨の影響で 宗谷線の特急が全便運休になっていました。
せっかく来たので 普通列車の一本でも撮って帰ろうかとそのまま待っていたところ、列車の無い時間なのに下りホームの列車接近放送が鳴り、単機のDE15がやって来ました。

DE2
  DE15-1542
  


DE
  回送のキハ40と離合



DE3

  偶然いいものが見られて、ラッキーでした   (9月7日撮影)
[ .北見大橋 at 2016/09/07(Wed) 23:10コメント(0) ]
2016/09/01(Thu)
2016/08/28(Sun)
2016/08/24(Wed)
2016/08/20(Sat)
2016/08/16(Tue)
2016/08/12(Fri)
2016/08/09(Tue)
2016/08/05(Fri)
2016/08/01(Mon)
2016/07/28(Thu)
ブログ作者
北見大橋
  • 性別
    男性
  • 住所
    北海道中央部
  • 年齢
    42歳
  • 誕生日
    10月05日
とある方から北海道内で廃止になった路線の、駅の写真を分けて頂きました。 いくつかの路線の写真しかありませんが、仮乗降場に興味がある方に見て頂きたく、その思いだけでパソコン初心者が作ったブログです。 ほとんどが仮乗降場に関係のない記事ですが、ご笑覧頂けたら幸いです。
このブログについて
◆当ブログに掲載している写真は、特記が無い限り、基本的に自由にお使い頂いてOKです                    ◆誤字脱字、記事内容や写真の間違いなど気づかれましたら、ご指摘いただけると助かります
最新記事
最新コメント